среда, 6 августа 2014 г.

про выбор

Эх, детство мое золотое, светлые мои денечки!
Как ж было тепло и уютно в нем, и об этом можно болтать вечно. Но главное в детстве – это маловариативность. Мама/папа знают, как лучше, все сделают (или попросят сделать) совершенно конкретным образом. Начиная от выбора трусов поутру (белые в розовый горошек или дурацкие зеленые), заканчивая главным событием года – поездкой на море или к бабушке. И вне зависимости от выбора в последнем случае – это совершенно очевидно и естественно. Ну какие могут быть варианты?
Потом, конечно, ты взрослеешь и начинаешь хотеть выбирать что-то самостоятельно. А лучше все. И если трусы и даже котлета с картошкой или сосиска с макаронами на обед в школьной столовой не требуют больше вмешательства взрослых, этого мало. Хочется выбирать, на какой урок ходить, а на какой нет, одевать шапку или «забыть» ее дома, гулять до девяти или даже десяти (а не до того, как стемнеет. Ха! Да у нас зимой темнеет, не успев рассвести!).
Но и с этими моими желаниями родители не спорили особо. Мне вообще много чего позволяли.  А зря, наверное. Хотя они, наверняка, видели в этой вседозволенности элемент педагогики, так как они думали, что позволяют мне ошибаться. А чем раньше набьешь шишек, тем лучше усвоишь эти уроки. Наверное, это и сформировало меня как личность, теперь я не терплю, когда мне перечат, все хочу делать по-своему и начисто лишена уважения «к авторитетам». Но я не об этом. Я о выборе.
Все эти ежесекундные дилеммы, которые мы каждый день решаем, даже не замечая, они еще пока не выбор. Они «возможность выбора». Ну т.е. можно выбирать, а можно покурить в сторонке и все само придет как-то. Это как раз про сосиски, нижнее белье, место проведения субботы и даже место жительства. Если выбор не происходит естественным образом, то можно, как я уже говорила, покурить в сторонке и подождать, когда «озарение» придет само. А можно не курить, а просто зажмуриться и ткнуть пальцем наугад. Также можно применить считалочку «Вышел месяц из тумана, вынул ножик из кармана…». Еще есть хороший способ  - я часто пользовалась им в детстве – подойти к окну и решить, что если из подъезда сейчас выйдет мужчина, то вариант 1, а если женщина, то 2. Поутру это удобный способ, все куда-то выходят. Ну а если выйдет и мужчина, и женщина одновременно, тогда – считалочка)
Намного все хуже с «необходимостями выбора». Когда ты выбирать не хочешь, не можешь, все остальные «не», а надо. Кому надо? Ну… кому-то. Возможно, тебе тоже. Надо. Но вдаваться в подробности причин не будем, просто надо и все. И речь уже не котлете или другом основном блюде. Не хочешь выбирать, ешь и то, и то.  Делов-то. Речь идет о том, что нельзя оставить невыбранным. Вместе они не уживутся в тебе. Например, нельзя одновременно выбрать поездку в Барселону и путешествие на яхте в Индийском океане. По очереди – можно. Вместе – нельзя. Или есть такие друзья – и тот, и тот прекрасные, дорогие и замечательные, но вместе их смешивать нельзя. Они слишком разные, не понимающие друг друга, ну просто не сошлись характерами и интересами. И вот оба приглашают тебя отпраздновать всемирный день левши и баааа…. Чо делать? Как выбрать? А выбрать необходимо. Покурить в сторонке или затеять считалочку можно, конечно, но это как-то… ненормально, что ли. Отягощает еще и то, что тебе одинаково сильно хочется и с ним, и с ним… Ты искренне любишь обоих друзей, не больше, и не меньше, да, может быть по-разному, но одинаково сильно. И что делать? Доподлинно известно, что когда вас трое – ты и два варианта, одной стороне из трех обязательно будет плохо после твоего выбора. И тааак не хочется быть автором этих болевых ощущений. И ты тянешь кота за хвост, искурился уже - дым коромыслом, пытаешься оценить все за и против, объективные, субъективные, даже применяешь считалочку (не вслух), но не доволен ее исходом в любом случае, и вот в такие моменты так хочется в детство, когда вот зайдет в комнату мама и скажет, что, ну конечно же, нужно выбрать это, и ты безоговорочно ей поверишь, так как мама не может ошибаться, мама знает, мама выберет для тебя лучшее. Ну и вроде ответственность малодушно переложил. На маму. Типа причинил боль не совсем сам, под властью высшей силы. Ну а если больно будет тебе, то мама, опять же, утешит. Пожалеет и принесет компот с печенькой. И разрешит посмотреть телевизор подольше.
Но мама далеко, может быть, маме даже не позвонить,  ну да и глупо было бы звонить и говорить: «Слушай, мам, не знаю, с кем в рестик сходить, с Серегой или Пашкой, вместе их сводить нельзя, морды друг другу набьют, так что надо выбрать. Как считаешь?» Ну глупо же)) Вот и мучайся сам, как всегда, как всегда. Так и живем. Возможности выбора пропускаем мимо, легкомысленно и беспощадно, думая, что они будут всегда, а необходимости выбора доводят нас до неврозов, переизбытка никотина, иногда алкоголя и прочих прелестей, усугубляющих и без того небезгрешную нашу жизнь.

А радует только одно – спустя время эта история с процессом выбора тускнеет, успокаивается и покрывается пылью последующих дней. И когда изредка вспомнишь вновь про это – улыбнешься. Если, конечно, выбор был сделан правильный…

Всё.

Комментариев нет:

Отправить комментарий