среда, 6 августа 2014 г.

про книги

Ну что же, почему то именно сегодня мне вспомнились две самые удивительные книги, которые я встречала в своей жизни. Т.е. это не самые значительные, интересные или оставившие самый яркий след книги. Это именно удивительные книги. Я читала и интереснее, и увлекательнее. Но то, что они своей инаковостью оставили не яркий, как хвост кометы, след, а тонкий, иногда (например, в дождь) зудящий тонкий шрам – это точно. Есть еще одна – третья, но она скорее «поранила» меня даже не сутью своей, а сутью автора (хотя, поговаривают, что это одно и то же). Все они пришли ко мне примерно в одно и то же время, и кстати, одна из них (третья) пришла одновременно с Кортасаром.

про выбор

Эх, детство мое золотое, светлые мои денечки!
Как ж было тепло и уютно в нем, и об этом можно болтать вечно. Но главное в детстве – это маловариативность. Мама/папа знают, как лучше, все сделают (или попросят сделать) совершенно конкретным образом. Начиная от выбора трусов поутру (белые в розовый горошек или дурацкие зеленые), заканчивая главным событием года – поездкой на море или к бабушке. И вне зависимости от выбора в последнем случае – это совершенно очевидно и естественно. Ну какие могут быть варианты?
Потом, конечно, ты взрослеешь и начинаешь хотеть выбирать что-то самостоятельно. А лучше все. И если трусы и даже котлета с картошкой или сосиска с макаронами на обед в школьной столовой не требуют больше вмешательства взрослых, этого мало. Хочется выбирать, на какой урок ходить, а на какой нет, одевать шапку или «забыть» ее дома, гулять до девяти или даже десяти (а не до того, как стемнеет. Ха! Да у нас зимой темнеет, не успев рассвести!).

понедельник, 4 августа 2014 г.

про движение

Событийность не дает покоя. Вот, к примеру, освоила пригородные электрички. Событие? Еще бы. Кто-то, может быть, снисходительно улыбнется сейчас, но я больше скажу – у меня есть много вопросов ко многим видам городского и пригородного транспорта. Маршрутки. Прелестнейшая вещь, наверняка, но я застала зарю жизни этого вида транспорта, и, поверьте, с наработанными таким образом фобиями, мне простительно бояться их и по сей день. В целом, претензий две – особый стиль вождения капитанов этих воистину (как они считают) межгалактических кораблей, которым такая космическая пыль, как старушки, собаки, другие участники межгалактического похода вообще нипочем. А мне почему-то искренне жаль эти фрагменты галактики и я не хотела бы быть свидетелем их уничтожения. Но мое мнение учитывать никто не собирается. Капитаны уверены в себе и грациозно суровы. Они идут на абордаж всего, что им мешает достичь цели. Это первая претензия.

про жару

Над городом висит, наверное, 15-ый день адовой жары. Воздух вязкий и липкий, слегка тягучий и мне уже кажется, что он имеет свой особенный цвет – не то бледно-белый, не то выгоревший палевый. Как липовый, гречишный или люцерновый мед. Или как сгущенка. Только пахнет воздух вовсе не люцерной, он пахнет каленым асфальтом, пылью, людьми и тем непонятным, что не назвать, я не знаю, как охарактеризовать этот запах… для меня он пахнет опасностью. Какой-то щемящей тревогой. Не яркой, но брезжащей на задворках, украдкой выглядывающей из подворотен, нет-нет, да прокравшейся мимо тебя… как бы мимо.

среда, 16 октября 2013 г.

про простое

если ты сегодня ночью спал часа три, а до этого был страшно занят различными важными вещами, включая все многообразие эмоций, которыми были щедро сдобрены важные вещи, да и в целом до этого у тебя такие занимательные события происходили, некоторые впервые в жизни, а мы говорим при этом за промежуток времени примерно 2-3 месяца, что и в голове не укладывается, как они могли сконцентрироваться именно на этом участке твоего пути, и все, как на подбор такие настоящие, выпуклые и разноцветные, и при этом, в голове твоей от случая к случаю происходят маленькие и средние взрывы, разрушительная сила которых сносит многое, подчас и вообще все, если у тебя обонятельные галлюцинации одного и того же порядка, если ты уже скакнул разок-другой от преддепрессивного состояния к Млечному пути, а потом, ради смеха, обратно, а при этом ты не принимаешь вообще никаких допингов, если за это время ты понял, что ты живой и настоящий, ты умеешь плакать (оказывается!) и смеяться, нет, ржать до слез, а самый маленький нюанс или деталька могут включить внутренний фонарь на целый день, если ты уходишь шляться по городу ночью просто оттого что приспичило и не просто шляешься, а пританцовываешь и улыбаешься пьяненьким прохожим и раскланиваешься с автомобилями, пропустившими тебя на переходе, если ты просто перестал думать о неважном, если ты понимаешь, что Самое Главное пока еще не произошло, но все указывает на то, что оно точно тебя ждет, значит... тебе просто нужно лечь на пол и смотреть в калейдоскоп. это ничего не объяснит, не расставит, не структурирует и не даст ответов. там просто красиво.

про странное и удивительное

некоторое время назад я стала замечать много странностей. нет, не так. многие вещи, события и люди вызывают в голове мысль: "вот странно". то есть я понимаю, что это скорее не они странные, а я так воспринимаю. то ли сознание на столько сузилось, то ли шаблонов много наработала, то ли точка сборки обиделась и ушла от меня, не знаю. странно это все.
при этом, я почти что перестала всему этому удивляться. и это интересно, ибо встречая странность, не ждешь эмоционального подвоха. да, странно. но не удивительно. так должно и быть. получается, я теперь привыкаю к странностям, скоро они станут нормой. смогу ли я потом удивляться "нестранным" вещам, интересно?

понедельник, 18 июня 2012 г.

про папу


Переезд и постпереездное время - это ужос. Содом с Гоморрой. Ураган и вихрь.

Позавчера приехал папа. Инспектировал квартиру. Сказал строго, что все неплохо. В тот же день починил все смесители.

Вчера приехало мое барахло от мамы. Полдня его разргебала. Папа устанавливал кухонную технику. Все успешно.

Папа вообще крутой. Встает в 6, читает книжки исторические. Потом вдумчиво  делает полезные дела целый день. И как-то у него все получается. Как ему это удается?... Ха, а мама звонит каждый день и спрашивает, когда я папу обратно к ней отпущу) Да фик там. Дудки. Пусть пока у меня поживет. Все-таки как-никак, город его бурной молодости, а не какие-то там загородные резиденции.

В общем, устала я за выходные как тысяча чертей. Встала в понедельник еле-еле. А папа уже сидит, курит, пьет кофе и читает книжку.

Зато на работе сонно, но тихо и можно побездельничать. Только скучно от этого. Лучше б я окна дома мыла и болтала с папой)